Buscar

Artemus de Almeida vence o Campeonato Paulista de Hipismo na categoria Sênior


Artemus de Almeida, medalha de prata no Pan-Americano de Winnipeg, foi campeão da categoria Sênior no Campeonato Paulista de Hipismo de 2017, nesse domingo, 09/07. Além de Artemus, a final do Sênior no Clube Hípico de Santo Amaro contou com o medalhista olímpico Doda Miranda (5º lugar) e o cavaleiro olímpico José Roberto Reynoso Fernandez Filho.

Essa categoria conta com obstáculos a 1,40 metro de altura, sendo uma das categorias de mais alto rendimento do hipismo brasileiro.

O Campeonato Paulista foi organizado pela Federação Paulista de Hipismo e conta pontos para o Troféu Eficiência (Ranking Paulista). Além disso, definiu a equipe que representará o estado de São Paulo no Campeonato Brasileiro de Saltos.

Ainda na rodada final do Campeonato Paulista de Hipismo, foram definidos, também, os vencedores das categorias Pré Júnior, Júnior, Amadores e Sênior Especial.

Confira abaixo os campeões individuais e por equipes da rodada final do Paulistão 2017

Pré Júnior

Matheus Riginik Sant’Anna / Poete de Preuilly

Júnior

Marcelo Gozzi / Little Joe

Amador B

José Wellington Teixeira dos Santos / Carlise RI

Amador A

Julia P. / Utah

Amador

Flávia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila

Amador Top

Nicholas Barbarisi / Lamarck JMen

Sênior Especial

Fábio Sarti / Mel JC

Sênior

Artemus de Almeida / Premix Uma Bella 9HV

Por equipes:

Pré Júnior

Equipe Granja Viana

· Felipe Martinez Menezes / Kashimira do Gerezin

· Sarah Pimenta da Costa / Gentle Z

· Otaviano Vilaça / Azzaro du Sartiau

· Lys Katherine Kang / Macarena Tok

Sênior Especial

Equipe Clube Hípico de Santo Amaro

· Pedro Henrique Távora de Matos / Monet HV

· Luiz Carlos da Costa Mata / Cascola

· José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Caliandra JMen I

· Rodrigo Chaves Nunes / Bellina Ipiranga

Sênior

Equipe Sociedade Hípica Paulista

· Álvaro Affonso de Miranda Neto / Flying High das Umburanas

· Alberto Assumpção Muylaert / C’est Dorijke

· Marcos Antônio da Costa Ribeiro Júnior / Arica du Caillou

· Fábio Sarti / Hercules Van Paemel

Amador B

Equipe Centro Hípico Granja Viana

· Carolina Costa Pereira / Cavalos de Salto Leona

· Maria Elisa Conceição Gonzaga / MECG Campari Blue van het Molenhof

· Camila Gibin Mendes / Baloteli

· Luiz Eugênio de Moraes Mello / Candy GMS

Amador A

Equipe Metropolitana B

· Carolina Costa Pereira / Idort Pharamond

· Katharina Afrange Tuch / Horse a Porter VDL Vai G

· Leandro D’Avila Silva / SL Valiant II

· Maria Eugênia Lorenzetti / Seth Simply

Amador

Equipe Clube Hípico de Santo Amaro Azul

· Flavia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila

· Otavio Cansação de Azevedo / RRM One

· Livia Cristina Bennaton Déscio / Coupe Fortis

· Ana Carolina Correira Ferreira / Fell Fine Império Egípcio

Amador Top

Equipe Sociedade Hípica Paulista

· Stephane Behar Braga / GR Armani

· Jordana Laffranchi / MC Veigh

· Ana Paula Gouveia Conde / RWS Cassino Royale

· Nelson Braido Neto / Theria Pedras da Braido

fonte: Assessoria de Imprensa (fotos Tupa Video)

#ArtemusdeAlmeida #CHSA

2 visualizações
  • Facebook Trote&Galope
  • Instagram Trote&Galope
  • Youtube Trote&Galope

© 2014 por TROTE & GALOPE e HELENO CLEMENTE PHOTOEQUESTRE

Todos os direitos reservados. Proibido reproduzir textos ou fotos sem autorização do autor. All rights reserved.