Buscar

Prêmio Hipismo Brasil condecora os melhores do ano de 2017 na Hípica Paulista


Nessa terça, 24/04, a Confederação Brasileira de Hipismo e Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da entidade no ciclo olímpico até 2020, promovem o Prêmio Hipismo Brasil, que premia os melhores do ano de 2017 na Sociedade Hípica Paulista.

Serão condecorados os campeões em nove modalidades: Salto, Adestramento, Concurso Completo, Adestramento Paraequestre, Enduro, Volteio, Rédeas, Tambor e Atrelagem.

Também acontecem algumas homenagens especiais para destaques da temporada, como os jovens talentos Philip Greenlees e Pietra Bizzoto, ouro e prata, na Final Mundial FEI Children em 1º de janeiro de 2018. O jovem endurista José Caio Vaz Frisoni Giumarães, que está em 3º no ranking mundial da categoria Young Riders e em 1º no ranking de conjuntos, também será homenageado.

Na modalidade Salto, o maior vencedor foi o cavaleiro pan-americano Artemus de Almeida, campeão do rankings brasileiros Senior Top e Indoor na temporada 2018. João Victor Oliva, melhor brasileiro no ranking FEI na modalidade Adestramento, e entre os fortes candidatos a uma vaga no Time Brasil nos Jogos Equestres Mundiais 2018, também marca presença.

São de fato os Jogos Equestres Mundiais 2018, evento considerado a Copa do Mundo do hipismo, que acontece a cada quatro anos com todas as modalidades da Federação Equestres Internacional, o desafio maior desse ano. A 8ª edição dos Jogos acontece entre 11 e 23/09 em Tryon, na Carolina do Norte, EUA.

Abaixo, a relação de premiados em todas modalidades:

VOLTEIO Dupla E - Manuela Bastos Delgado - Longueur: Stephanie Burgi Individual Junior 1* Feminino - Olivia Tavares da Cunha - Longueur: Carla Massenzi Individual Junior 2* Feminino - Marina Guedes Gargantini - Longueur: Izac Araujo Individual Senior 3* Masculino - Nicolas Martinez Valencia - Longueur: Carla Massenzi ATRELAGEM Infanto Juvenil Parelha - Júlia Alvarenga Mini Mirim Singular - Tomás Pedro Iniciante Singular - Eduard Schonburg Master Singular - Anna Christiana Carnett Profissional Singular - Antonio Mariano de Souza Profissional Parelha - Ana Carolina Borja de Almeida Profissional Quadra - Antonio Mariano de Souza TAMBOR Jovem - Leonardo Lucca da Costa Lança Feminino - Paula Beatriz Ferreira Aberta Profissional - Luiz Carlos Bozz Amador - Natalia Cargnin Inácio RÉDEAS Aberta - Gilson Vieira Diniz Amador - Giovana Diniz Aberta Principiante - Luiz Fernando da Silva Aberta Principiante - Matheus Gabriel S. de Oliveira Amador Principiante - Francielle Wisciniemski da Silva ENDURO 3* 160km - Ana Carla Maciel - FPH 2* 120km - Adulto - André Vidiz - FPH 2* 120km - Young Rider - José Caio Frisoni Vaz Guimarães - FPH 1* 80km - Adulto - Pedro Stefani Marino - FPH 1* 80km - Young Rider - Rodrigo Moreira Barreto - FHBR 1* 80km - Mirim - Diogo de Oliveira Martins - FHBR Curta 60km - Adulto - Felizardo Costa Brandão - FPH Curta 60km - Young Rider - João Pedro Bornia Antocheski - FPH Curta 60km - Mirim - Pedro Pupo Mastrorosa - FPH Curta 40km - Adulto - Cristopher Clarke - FHBR Curta 40km - Jovem - Laiz Piazzi - FHBR Graduado - Adulto - Flavio Daccache - FPH Graduado - Jovem - Natsumi Malena Valverde Kawahara - FHBR Graduado - Mirim - Carolina Rocca Borges - FPH Aberta - Adulto - Rafael Monção - FHBR Aberta - Jovem - Evelyn Cristine Lima Ferreira - FHBR ADESTRAMENTO PARAEQUESTRE Grau I - Vera Lúcia Martins Mazzilli - FHBR Grau II - Marcos Fernandes Alves - FHBR Grau III - Flamarion Pereira da Silva - FHBR Grau IV - Luzete Pereira - FHBR Grau V - Thiago Fonseca dos Santos - FHBR CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO 0.40 metro Base - Leonardo de Castro Ferreira - FPH 0.70 metro Iniciantes - SD PM Jurandir Ramirez B. Junior - FPH Mini-mirim - Isadora Bonacasata - FPH Master - Silvano Bento de Souza - FPH 0.90 metro - Lucca Martins Pereira Lima - FPH Mirim - Bruno Uliana Pogi - FPH Nível 1 - João Carlos M.a. Sodre - FPH Junior - Murilo Stabelini - FPH Young Rider - Fernando Emanuel Souza da Cruz - FPH Senior 1* - Fernando Emanuel Souza da Cruz - FPH Senior 2* - Marcelo Tosi - FPH Senior 3* - Marcio Appel - FPH ADESTRAMENTO Cavalos Novos 4 anos - Senhorita V.O. / Eduardo Alves de Lima / Renderson Oliveira - FPH Cavalos Novos 5 anos - Hillari J / Marcio da Silva Alexandre - FPH Cavalos Novos 6 anos - Garrido do Juliana / Giovana Pass - FPH Cavalos Novos 7 anos - Fellini Interagro / Pia Aragão - FPH Pônei Escola - Amanda Barih - FEERJ Elementar Mini-mirim - Vinicius Ourique dos Reis Filho - FGEE Elementar Amador - Carolina de Arruda Botelho - FPH Elementar Profissional - Edson Pereira - FPH Preliminar Mirim - Victoria Baptista de Oliveira - FPH Preliminar Amador - Aneliese Franco Ferraz Gonçales - FPH Preliminar Profissional - Luciano dos Anjos - FPH Média I - Amador - Luiza Affonso Squeff - FGEE Médi I - Amador - Cap Cassia Cestari Delboni - PMERJ Media I Profissional - Alexandre Morais de Oliveira - FPH Média II Amador - Adriana Correa Martins - FEERJ Média II Profissional - Pia Aragão - FPH Forte I Amador - Mario Cesar de Andrade - FEERJ Forte I Profissional - Jeferson Rodrigo Pereira - FPH Forte II Amador Top - Ten Cel Souto Maior - CDE Forte II Senior - Mauro Pereira da Silva Junior - FPH Intermediaria Senior - Pia Aragão - FPH Especial Senior Top - Giovana Pass - FPH SALTO Mini-mirim - 1 metro - João Malucelli Egoroff - FPH Pré-mirim - 1.10 metro - Eduardo Coelho Barbara - FPH Mirim - 1.20 metro - Leandro José Abrahão Duarte Alecrim - FPH Pré-junior - 1.30 metro - Juliana Salles Amaral de Almeida - FPH Junior - 1.40 metro - Pedro Malucelli Egoroff - FPH Young Rider - 1.45 metro - Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça - FPH Senior Top - 1.50 metro - Artemus de Almeida - FPH Jovem Cavaleiro B - 1 metro - Yasmin Braun - FHSE Jovem Cavaleiro A - 1.10 metro - Guilherme Frata Cintra - FPH Jovem Cavaleiro - 1.20 metro - Mariana Frauches Chaves - FHMG Jovem Cavaleiro Top - 1.30 metro - Maria Carolina Chuluck Scofano - FPH Amador B - 1 metro- Camila Gibin Mendes - FPH Amador A - 1.10 metro - Katharina Afrange Tuch - FPH Amador - 1.20 metro - Giancarlo Aquino - FPH Amador Top - 1.30 metro - Lucas Amoedo Conde - FPH Master B - 1 metro - Deborah Penteado Martins Dias - FPH Master A - 1.10 metro - Antonio Manoel Lopes Sanches - FPH Master - 1.20 metro - José Vicente Marino - FPH Master Top - 1.30 metro - Marco Antonio Frederico - FPH Ranking Indoor - 1.40 metro - Artemus de Almeida - FPH Premiação especial Cavalos Novos 8 anos - Gitan M - proprietário: Gustavo Oliveira Aguinaga de Moraes Cavalos Novos 7 anos - Acarole do Refúgio – proprietário: Maria Roberta Lemos de Almeida Cavalos Novos 6 anos - G-Macarena Tok (IA) – proprietário: Lina Carneiro Melo Pinheiro Koren Cavalos Novos 5 anos - Vingador das Cataratas (IA) – proprietário: Roberto Emilio Daccache Cavalos Novos 4 anos - Jatobá Método (IA) – proprietário: Eduardo Onoe Cavalos Novos 4 anos - Kirah JMen (IA) - proprietário: Agromen Agropecuária LTDA

fonte: Imprensa CBH

#PrêmioHipismoBrasil #HípicaPaulista #Premiação2017

0 visualização
  • Facebook Trote&Galope
  • Instagram Trote&Galope
  • Youtube Trote&Galope

© 2014 por TROTE & GALOPE e HELENO CLEMENTE PHOTOEQUESTRE

Todos os direitos reservados. Proibido reproduzir textos ou fotos sem autorização do autor. All rights reserved.