• Facebook Trote&Galope
  • Instagram Trote&Galope
  • Youtube Trote&Galope

© 2014 por TROTE & GALOPE e HELENO CLEMENTE PHOTOEQUESTRE

Todos os direitos reservados. Proibido reproduzir textos ou fotos sem autorização do autor. All rights reserved.

Buscar

CBH homenageia os melhores do ano 2017; festa do Prêmio Hipismo Brasil aconteceu ontem (24/04), na S


A premiação dos melhores do ano de 2017, promovido pela Confederação Brasileira de Hipismo (CBH) na noite de terça-feira (24/04), reuniu campeões, familiares, personalidades do esporte e homenageados especiais. Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH no ciclo olímpico até 2020, foi quem recepcionou os cavaleiros e amazonas vencedores do ranking em nove modalidades para a foto especial antes do início da cerimônia de premiação.

Nessa oportunidade junto aos homenageados, o presidente fez um resumo dos principais resultados em 2017, como as conquistas de medalhas de ouro nas Copas das Nações em Hickstead (Inglaterra), Samorin (Eslováquia) e prata em Calgary (EUA) e destacou as vitórias em GPs 5* na Europa de Pedro Muylaert, Pedro Veniss e Yuri Mansur, além das 16 medalhas por equipes e individuais arrematadas pela nata jovem do hipismo brasileiro no Sul-Americano da Juventude 2017 na Argentina e as medalhas de ouro e bronze de Philip Greenlees e Pietra Bizotto, no Mundial FEI Children conquistadas em 1 de janeiro de 2018 na China.

Entre os homenageados da noite, o jovem talento do enduro José Caio Frisoni Vaz Guimarães líder do ranking de conjuntos e 3º individual no Ranking da Federação Equestre Internacional na temporada 2017. João Victor Oliva, cavaleiro de adestramento vencedor do Prêmio Brasil Olímpico promovido pelo COB e que chegou da Europa na véspera, foi outro homenageado. Eduardo Coelho Barbara, o Dudu, campeão brasileiro Pré-mirim, recebeu um prêmio extra pela conquista do Prêmio Hipismo Brasil Pré-mirim computando mais de 600 pontos. Na categoria de mais alto rendimento no país na modalidade Salto - os rankings brasileiros Senior Top e Indoor - Artemus de Almeida foi o grande nome da temporada, garantindo dois carros 0km pela conquista. Os presidentes de Federações e representantes, que com seu empenho, trabalho e equipe não medem esforços para organizar grandes Concursos e outras importantes iniciativas em apoio ao esporte, também foram homenageados.

O campeão Artemus de Almeida com Ronaldo Bittencourt Filho

"Artemus (de Almeida) é um cavaleiro exemplar, que teve uma campanha irretocável em 2017. Além disso, também é um excelente formador de cavalos e como treinador responsável pela formação de diversos campeões da nova geração do hipismo", destacou Bittencourt Filho.

"Agora em 2018, já tivemos grandes resultados e o desafio maior da temporada são os Jogos Equestres Mundiais em setembro em Tryon (EUA), evento que pode ser considerado a Olimpíada do hipismo. A transparência é, sem dúvida, uma de nossas marcas no processo de mudança da CBH. Tenho certeza que, com o empenho dos nossos atletas, país e proprietários, certamente teremos mais um ano memorável para o hipismo brasileiro", ponderou o dirigente ao final da premiação.

SALTO

Jovem Cavaleiro B - Yasmin Braun - FHSE Jovem Cavaleiro A - Guilherme Frata Cintra - FPH Jovem Cavaleiro - Mariana Frauches Chaves - FHMG Jovem Cavaleiro Top - Maria Carolina Chuluck Scofano - FPH Amador B - Camila Gibin Mendes - FPH Amador A - Katharina Afrange Tuch - FPH Amador - Giancarlo Aquino - FPH Amador Top - Lucas Amoedo Conde - FPH Master B - Deborah Penteado Martins Dias - FPH Master A - Antonio Manoel Lopes Sanches - FPH Master - José Vicente Marino - FPH Master Top - Marco Antonio Martini Frederico - FPH Cavalos Novos 4 anos - Jatobá Método / Eduardo Onoe Cavalos Novos 4 anos - Kirah JMen / Agromen Agropecuária LTDA Cavalos Novos 5 anos - Vingador das Cataratas / Roberto Emilio Daccache Cavalos Novos 6 anos – G Macarena Tok / Lina Carneiro Melo Pinheiro Koren Cavalos Novos 7 anos - Acarole do Refúgio / Maria Roberta Lemos de Almeida Vieira Cavalos Novos 8 anos - Gitan M / Gustavo Oliveira Aguinaga de Moraes Mini-mirim - João Malucelli Egoroff - FPH Pré-mirim - Eduardo Coelho Barbara - FPH Mirim - Leandro José Abrahão Duarte Alecrim - FPH Pré-junior - Juliana Salles Amaral de Almeida - FPH Junior - Pedro Malucelli Egoroff - FPH Young Rider - Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça - FPH Senior Top e Ranking Indoor - Artemus de Almeida - FPH

ADESTRAMENTO

Cavalos Novos 4 anos - Senhorita V.O. - Eduardo Alves de Lima / Renderson Oliveira - FPH Cavalos Novos 5 anos - Hillari J / Marcio da Silva Alexandre - FPH Cavalos Novos 6 anos - Garrido do Juliana / Giovana Pass - FPH Cavalos Novos 7 anos - Fellini Interagro / Pia Aragão - FPH Pônei Escola - Amanda Barih - FEERJ Elementar Mini-mirim - Vinicius Ourique dos Reis Filho - FGEE Elementar Amador - Carolina de Arruda Botelho - FPH Elementar Profissional - Edson Pereira - FPH Preliminar Mirim - Victoria Baptista de Oliveira - FPH Preliminar Amador - Aneliese Franco Ferraz Gonçalves - FPH Preliminar Profissional - Luciano dos Anjos – FPH Média I - Amador - Luiza Affonso Squeff - FGEE Média I - Amador - Cassia Cestari Delboni - PMERJ Media I - Profissional - Alexandre Morais de Oliveira - FPH Média II - Amador - Adriana Correa Martins - FEERJ Média II - Profissional - Pia Aragão – FPH Forte I - Amador - Mario Cesar de Andrade - FEERJ Forte I - Profissional - Jeferson Rodrigo Pereira - FPH Forte II - Amador Top - Souto Maior - CDE Forte II - Senior - Mauro Pereira da Silva Junior - FPH Intermediária Senior - Pia Aragão - FPH Especial Senior Top - Giovana Pass - FPH

CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO

0,40 metro Base - Leonardo de Castro Ferreira - FPH 0,70 metro Iniciantes - Jurandir Ramirez Junior - FPH Mini-mirim - Isadora Bonacasata - FPH Master - Silvano Bento de Souza - FPH 0.90 metro - Lucca Martins Pereira Lima - FPH Mirim - Bruno Uliana Pogi - FPH Nível 1 - João Carlos Sodre - FPH Junior - Murilo Stabelini - FPH Young Rider - Fernando Emanuel Souza da Cruz - FPH Senior 1* - Fernando Emanuel Souza da Cruz - FPH Senior 2* - Marcelo Tosi - FPH Senior 3* - Marcio Appel - FPH

ADESTRAMENTO PARAEQUESTRE

Grau I - Vera Lúcia Martins Mazzilli – FHBR Grau II - Marcos Fernandes Alves - FHBR Grau III - Flamarion Pereira da Silva - FHBR Grau IV - Luzete Pereira Fernandes – FHBR Grau V - Thiago Fonseca dos Santos - FHBR

ENDURO

Aberta - Jovem - Evelyn Cristine Lima Ferreira – FHBR Aberta - Adulto - Rafael Monção - FHBR Graduado - Mirim - Carolina Rocca Borges - FPH Graduado - Jovem - Natsumi Malena Valverde Kawahara - FHBR Graduado - Adulto - Flavio Daccache – FPH Curta 40km - Jovem - Laiz Piazzi - FHBR Curta 40km - Adulto - Cristopher Clarke - FHBR Curta 60km - Mirim - Pedro Pupo Mastrorosa - FPH Curta 60km - Young Rider - João Pedro Bornia Antocheski - FPH Curta 60km - Adulto - Felizardo Costa Brandão - FPH 1* 80km - Mirim - Diogo de Oliveira Martins – FHBR 1* 80km - Young Rider - Rodrigo Moreira Barreto - FHBR 1* 80km - Adulto - Pedro Stefani Marino - FPH 2* 120km - Young Rider - José Caio Frisoni Vaz Guimarães - FPH 2* 120km - Adulto - André Vidiz - FPH 3* 160km - Ana Carla Maciel - FPH

VOLTEIO

Dupla E – Clara Blatter Rocha Papin e Valentina Esteves Soares da Silva - Longueur: Carla Massenzi Individual D Plena Femiino – Manuela Bastos Delgado – Longueur: Stephanie Burgi Individual Junior 1* Feminino - Olivia Tavares da Cunha - Longueur: Carla Massenzi Individual Junior 2* Feminino - Marina Guedes Gargantini - Longueur: Izac Araujo Individual Senior 3* Masculino - Nicolas Martinez Valencia - Longueur: Carla Massenzi

ATRELAGEM

Infanto Juvenil Parelha - Júlia Alvarenga Mini Mirim Singular - Tomás Pedro Iniciante Singular - Eduard Schönburg Master Singular - Anna Christina Garnett Profissional Singular - Antonio Mariano de Souza Profissional Parelha - Ana Carolina Borja de Almeida Profissional Quadra - Antonio Mariano de Souza

RÉDEAS

Aberta - Gilson Vieira Diniz Amador - Giovana Diniz Aberta Principiante - Luiz Fernando da Silva Aberta Principiante - Matheus Gabriel S. de Oliveira Amador Principiante - Francielle Wisciniemski da Silva

TAMBOR

Jovem - Leonardo Lucca da Costa Lança Feminino - Paula Beatriz Ferreira Aberta Profissional - Luiz Carlos Bozza Amador - Natalia Cargnin Inácio

fonte: Assessoria de Imprensa CBH (fotos Luis Ruas)

#PrêmioHipismoBrasil #CBH #HípicaPaulista #Campeões2017

0 visualização