Buscar

Prêmio Hipismo Brasil 2018 condecorou os melhores do ano na Sociedade Hípica Paulista


Em noite de festa, presidente da Confederação Brasileira de Hipismo - Ronaldo Bittencourt Filho - e diretoria homenagearam os campeões do ranking e destaques da temporada 2018 em nove modalidades do hipismo.

Na noite da quinta-feira (30/5), o Prêmio Hipismo Brasil que condecora os melhores do ranking brasileiro em nove modalidades - Adestramento, Atrelagem, Concurso Completo, Enduro, Paraequestre, Rédeas, Salto, Tambor e Volteio - movimentou os salões da Sociedade Hípica Paulista. O presidente da Confederação Brasileira de Hipismo Ronaldo Bittencourt Filho e diretoria receberam os campeões, homenageados e destaques do ano ao lado de seus familiares e convidados.

Durante a cerimônia, foram exibidos vídeos dos pontos altos da temporada 2018 como, entre outros, a conquista do inédito ouro na Copa das Nações no CSIO de La Baule, França, da participação brasileira nos Jogos Equestres Mundiais 2018 com destaque para Rodolpho Riskalla, dono de duas medalha no Adestramento Paraequestre, e João Felipe Lacerda, que garantiu um inédito 4º lugar individual e integrou a equipe 5ª colocada. Também foram destaque a excelente campanha da nata jovem do hipismo no Sul-americano da Juventude 2018 em que o Brasil dominou o placar de ponta a ponta, bem como a conquista da vaga das equipes de Adestramento, Salto e Concurso Completo nas qualificativas Sul-americanas para o Pan.

“Foram poucos os países representados em sete das oito modalidades nos Jogos Equestres Mundiais; somente chegar lá já foi uma vitória. Agradeço aos atletas e todos os envolvidos no esforço em prol da nossa participação ", destacou Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH. "No Sul-americano da Juventude, no Chile, batemos um novo recorde ao conquistarmos todos os pódios com oito medalhas por equipes e nove individuais, um saldo que reflete o excelente trabalho que vem sendo realizado nas categorias de base. Também precisamos agradecer todo o apoio dos pais para a formação da nova geração do hipismo brasileiro."

Bittencourt, que preside a CBH no ciclo olímpico 2020, apontou prioridades de sua gestão. "Estamos modernizando a gestão da CBH, nosso estatuto está adequado às melhores práticas de governança, em que as principais decisões agora serão tomadas por um colegiado", ressaltou o dirigente. "Na parte técnica, com o apoio do Comitê Olímpio do Brasil, iniciamos a avaliação de atletas no moderno laboratório olímpico do Time Brasil, no Parque Aquático Maria Lenk, coração do Centro de Treinamento Olímpico do Time Brasil."

Em 2019, o grande desafio internacional são os Jogos Pan-americanos 2019, entre 26/7 e 11/8, em Lima, Peru, valendo vaga para os Jogos Olímpicos Toquio 2020 nas Salto, Adestramento e Concurso Completo. Outro ponto alto prometem ser os Jogos Sul-americanos da Juventude 2019, entre 16 e 22/9, no Paraguai.

Veja quem foram os campeões do ranking da temporada 2018, nas nove modalidades chanceladas pela CBH.

Salto

Jovem Cavaleiro B Luiz Felipe Ometto Ribeiro - FPH

Jovem Cavaleiro A Manoela Souza Mathias Pedro - FHBR

Jovem Cavaleiro Victoria Martins Janz - FPH

Jovem Cavaleiro Top Daniel Queiroz - FHMG

Amador B Camila Guerreiro Gibin - FPH

Amador A Maria Perez Coelho Bento - FPH

Amador Fernanda Ribeiro de Araujo Pereira - FPH

Amador Top Flavia Helena Junqueira Lopes - FPH

Master B Ronaldo Milan - FPH

Master A Antonio Manoel Lopes Sanches - FPH

Master José Vicente Marino - FPH

Master Top Marco Antonio Martini Frederico - FPH

Mini-mirim Beatriz de Mello Siqueira Ferreira - FPH

Pré-mirim Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna - FPH

Mirim Eduardo Coelho Barbara - FPH

Pré-junior Juliana Salles Amaral de Almeida - FPH

Junior Marcelo Gozzi - FPH

Young Rider Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça - FPH

Senior Top José Roberto Reynoso Fernandez Filho - FPH

Cavalos Novos - ABBCH / CBH

4 anos Kaluana Jmen - Agromen

5 anos FSL Caran dache - Antonio Maciel Neto

6 anos Hot Pepper Cooper - Marcelo Martins Arruda

7 anos Cassandra Girl Loar - Mariana Lopes A. G. da Silva

8 anos Acarole do Refugio - Maria Roberta Vieira

Adestramento

Cavalos Novos 4 anos Florisbela V.O / Eduardo Alves de Lima - proprietário: José Victor Oliva Oliva - FPH

Cavalos Novos 5 anos Senhorita V.O / Renderson Silva - proprietário: José Victor Oliva - FPH

Cavalos Novos 6 anos Italy AMM / Cristiano Augusto Silva - proprietário: Anna Maria Mantegazza - FPH

Cavalos Novos 7 anos Goya Crystal / Jeferson Rodrigo Pereira - proprietário: Eduardo Bundyra - FPH

Pônei Escola Luciana Ferreira Motta - FEERJ Valentina Toledo - FPH

Iniciante Gabriela Ometto Ribeiro - FPH

Elementar Mini-mirim Mariana Magalhães - FEERJ

Elementar Amador Bettina Toledo - FPH

Elementar Profissional Agnaldo Luiz da Silva - FPH

Preliminar Mirim Barbara de Lima - FGEE

Preliminar Amador Carolina de Arruda Botelho - FPH

Preliminar Profissional Cristiano Augusto Silva - FPH

Média I Amador Raquel Mendonça Maurell de Mattos - FPH

Média I Profissional Alexandre Morais de Oliveira - FPH

Média II Amador Paula Maria Pinto de Souza - FPH

Média II - Junior Julia Abdalla Nemr - FPH

Média II Profissional Mauro Pereira da Silva Junior - FPH

Forte I Amador Adriana Correa Martins - FEERJ

Forte I Profissional Bruno Luiz Ribeiro - FPH

Forte II Amador Top Paula Maria Pinto de Souza Nogueira - FPH

Forte II Senior João Paulo dos Santos - FPH

Especial Senior Top Giovana Prado Pass - FPH

Parte dos campeões do ranking e homenageados do Adestramento (foto Marcelo Pereira)

Andrew Parsons e Marcela Parsons com os premiados do Adestramento Paraequestre (Marcelo Pereira)

Concurso Completo de Equitação

Base 0.40 metro Enrico Marchezzi Fofanoff - FPH

Iniciantes 0.60 metro Livia Morimitsu Inagaki - FPH

Mini-mirim Rafael Martins - FPH

Master Danilo Miyazaki - FPH

0.90 metro Beatriz Senra Casimiro - FPH

Nível I Antonio Simão Stefano Junior - FPH

Pré-junior Antonio Simão Stefano Neto - FPH

Junior Lucca Martins Pereira Lima - FPH

Young Rider Carolina Pratas Glycerio de Freitas - FPH

Senior 1* Capitão Vinícius Albano Almeida Leal - CDE

Senior 2* Marcelo Tosi - FPH

Senior 3* Marcio Appel - FPH

Adestramento Paraequestre

Grau I Sergio Froes Ribeiro de Oliva - FHBR

Grau II Marcos Fernandes Alves - FHBR

Grau III Ezequiel Luiz Fragnan Junior - FHBR

Grau IV Luzete Pereira Fernandes - FHBR

Grau V Thiago Fonseca dos Santos

Premiados do Concurso Completo de Equitação (Marcelo Pereira)

Enduro

Aberta Jovem Evelyn Cristine Lima Vieira - FHBR

Aberta Adulto Renne Penna Chaves Neto - FPH

Graduado Mirim Carolina Rocca Borges - FPH

Graduado Jovem Giangluigi Sellmer Antoni - FPH

Graduado Adulto Antonieta Martins Alves - FHBR

Curta 40 km Jovem Gustavo Alves dos Anjos - FHBR

Curta 40km Adulto Kelvin de Sá Siqueira - FHBR

Curta 60km Mirim Pedro Pupo Mastrorosa - FPH

Curta 60km Young Rider Juliana Silva Martins - FHBR

Curta 60km Adulto Felizardo Costa Brandão - FPH

1* 80km Mirim Pedro Pupo Mastrorosa - FPH

1* 80km Young Rider Eduardo Freitas Borges - FHMG

1* 80km Adulto Paulo Roberto Torres de Macedo - FHBR

2* 120km Young Rider Tiago Manetta Bicalho de Lana - FHMG

2* 120km Adulto Pedro Stefano Marino - FPH

3* 160km Fernando Gonçalves Costa - FHBR

Volteio

Dupla E Maria Eduarda Zurita Isabella Toledo Lunger Carla Massenzi Individual D Plena Manuela de Paula Souza Chade Lunger Carla Massenzi

Individual Infantil 1* Manuela Bastos Delgado Lunger: George Ribeiro

Individual Junior 1* Clara Zerwes Tremblay Lunger: Thais Tavares Paes

Individual 3* Nicolas Martinez Lunger: George Ribeiro

Equipe E - SHP Flávia da Rocha Brito Laura Pedrini Silva Isabela Toledo Pietra del Vecchio Domeneghetti Lais Due Poggi de Carvalho Valentina Toledo Lunger: Carla Massenzi

Equipe D Educativa - SHP Luiza Apovian Dias de Souza Ana Carolina de Freitas do Amaral Gabriel Alckmin Brandt Manuela Chu Grimaldi Stela Pereira Barreto MC Carthy Valentina Esteves Soares da Silva Lunger: Carla Massenzi

Atrelagem Maneabilidade (Cones)

Master Parelha Angela Schönburg - SP

Singular Iniciante Renata Cerqueira - SP

Singular Master Anna Christina Garnett - SP

Singular Profissional Antonio Mariano de Souza - SP

Parelha Profissional Valentim Martins de Brito - SP

Quadra Profissional Antonio Mariano de Souza - SP

Rédeas

Melhor Cavaleiro Principiante Amador Gabriel Cordeiro Martins - SP

Melhor Cavaleiro Aberta Lucas Rodrigues da Cunha Avelino - SP

Melhor Cavaleiro Amador Joana G. Azevedo - RS

Melhor Cavaleiro Aberta Gilson Diniz Filho - SP

Tambor

Amador Caroline Escomparim Rugolo

Jovem C Wagner Toledo Simionato Junior

Jovem B Miguel Dias da Silva Neto

Campeonato Brasileiro de 3 Tambores Alvin Duarte da Silva

Campeonato Brasileiro de 3 Tambores Joel Munhoz Machado

fonte: Imprensa CBH (Carola May / Rute Araújo)

#PrêmioHipismoBrasil #BrasilHipismo2018 #CCE #SHPOpen #CBH

0 visualização
  • Facebook Trote&Galope
  • Instagram Trote&Galope
  • Youtube Trote&Galope

© 2014 por TROTE & GALOPE e HELENO CLEMENTE PHOTOEQUESTRE

Todos os direitos reservados. Proibido reproduzir textos ou fotos sem autorização do autor. All rights reserved.